
И снова конкурсный рецепт, на этот раз от Марии Савенковой:
В январские праздничные дни хочется чего-то особенного, сказочного, зимнего...
Так, например, печенье безе можно сделать шоколадными и выпечь в виде звездочек, а затем собрать их в такую заснеженную елочку, украсив цукатами и пудрой!
Ингредиенты:
2 яичных белка;
1 ч.л. лимонного сока;
100-120 гр сахарной пудры;
1-2 ч.л. какао;
тертый шоколад;
4 ст.л. сгущенки;
70 гр масла.

Чтобы приготовить безе, отделите 2 яичных белка, взбейте их в крепкую пену.
Добавьте 1 ч.л. лимонного сока или белого винного уксуса (это нужно, чтобы белки не опали). Затем постепенно добавляйте по частям 100-120 г сахарной пудры.

И в самом конце добавьте 1-2 ч.л. порошка какао и немного тертого черного шоколада. Перемешайте ложкой сверху вниз.

Выложите белковую массу на противень, застеленный пергаментной бумагой, в виде звезд разного размера (нужно пользоваться кулинарным мешком или шприцем, можно бумажный корнетик взять).

Духовку разогреть до 150 градусов, поставить безе, уменьшить температуру до 100 гр. и выпекать безе часа 3 (вообще безе хорошо подсушивается за 1,5 часа, но это шоколадное и более менее сухим оно стало у меня только через 3 часа).

Приготовить крем из сгущенного молока и сливочного масла (примерно 4 ст.л. сгущенки и грамм 70 масла). Можете использовать свои пропорции. Выкладываем безе на тарелку, начиная с самого большого, соединяя из кремом.
Готовую елочку посыпать сахарной пудрой и украсить цукатами.
Красивого и вкусного Нового года!
