

Специально не стараюсь, я приготовила этот десерт к Песаху. Адекватно рассказывать о нем не могу до сих пор - мне все кажется, что я еще никогда не пробовала ничего более вкусного, изумительно-изысканного, нежно-восхитительного! Пресные кусочки мацы великолепно сочетаются с шоколадом, делая его вкус более спокойным. Сливочная прослойка - тягучая, ароматная, шелковая - создает особый акцент. Верхний слой ганаша - крепкий, уверенный - ставит точку. Без лишней скромности, это - шедевр.
Несмотря на потрясающие вкусовые качества, готовятся пирожные достаточно просто. Самое важное - купить хорошие продукты и запастить терпением.
Пирожное трехслойное, готовить мы его будем поэтапно.
1 слой
Ингредиенты:
4 пластинки мацы (можно заменить несладким крекером - 150-200 г)
150 г шоколада
50 г сливочного масла
125 мл жирных сливок
2 ст.л. ликера или коньяка

Мацу измельчаем.

Шоколад ломаем на кусочки.

Сливки наливаем в кастрюльку, ставим на огонь и ждем момента, когда они вот-вот закипят, снимаем с огня.

В сливки вмешиваем шоколад и масло, добиваемся гладкой однородной структуры. Добавляем ликер или коньяк.
Выливаем полученную массу в измельченную мацу, хорошо размешиваем и ровным слоем выкладываем в форму, предварительно застеленную пергаментной бумагой или пищевой пленкой (первое - сложенее сначала, но удобнее потом).
Заставляем себя не облизываться и примерно на час отправляем всю радость в холодильник.
2 слой
Ингредиенты:
250 мл жирных сливок
100 г сливочного масла
3,4 ст. сахара
четверть ч.л. соли

Берем кастрюлю - лучше широкую, но не глубокую. Нарезаем в нее масло, засыпаем сахар, ставим на плиту, ждем растворения и начала кипения.
Берем вторую кастрюльку - любую маленькую, выливаем сливки и доводим до "вот-вот закипит".

За это время масло с сахаром должно начать пузыриться и становиться более золотистым. На этом этапе аккуратно вливаем сливки и, постоянно помешивая, варим на среднем огне минут 7-10, добиваясь нужной степени загустения. Решив, что хватит, выливаем массу на мацовый слой, предварительно слегка присоленный.
В холодильник - минимум на час.
3 слой
Ингредиенты:
150 г шоколада
50 г жирных сливок
2-3 ст. л. коньяка или ликера

Шоколад измельчаем, заливаем сливками, отправляем на плиту. Помешивая, ждем, пока все превратится в однородную массу, добавляем коньяк, выливаем на сливочный слой.
В холодильник - минимум на 6 часов.
Если у вас, как и у меня, не хватит терпения, то примерно через 2-3 часа вы острым горячим (!!!) ножом сможете нарезать пирожные на такие кусочки:

А если подождете еще немного, то получите ровные, аккуратные кубики невероятного, восхитительного вкуса:

По мотивам рецептов
i_lara
