
Мне на днях перепал пакетик мороженых молоденьких кукурузных початков. Я долго крутила их, вертела, перебирала варианты и искала достойнейшее применение. Пока не решила попробовать что-то совершенно новое - то, что я еще не пробовала.
Самым неожиданным открытием в данном варианте стал для меня имбирь - я привыкла к нему в выпечке, чае, мясе, но никак не в салате. Оказалось - великолепно. Итак, салат!
Ингредиенты:
100 г молодых початков кукурузы;
100 г стручкового гороха;
1 красный сладкий перец;
1 кочан салата;
4 ст. л. кунжутного масла;
2 ст. л. соевого соуса;
1 ч. л. тертого свежего имбиря;
соль, перец по вкусу.
Початки кукурузы и стручки гороха вымыть, обсушить бумажными салфетками. В сковороде разогреть 2 ст. л. кунжутного масла, добавить 1 ст. л. соевого соуса и обжарить кукурузу и горох при постоянном перемешивании до золотистого цвета, 3 минуты. Салат разобрать на листья, вымыть, обсушить и крупно нарвать. Перец вымыть, удалить плодоножку и семена, тонко нарезать. Смешать в салатнице обжаренные кукурузу и горох, перец и салатные листья. Оставшееся кунжутное масло смешать с оставшимся соевым соусом и свежим имбирем; посолить, поперчить по вкусу. Заправить салат.
