Искусство готовить вкусно
Лучшие рецепты каждый день

Запеченный картофель буланжер

Запеченный картофель буланжер

Этот картофель получил свое название из-за французской традиции (буланжери - булочная) - раньше его отдавали ближайшему булочнику, чтобы принесенное блюдо медленно готовилось в его печке. Приятно, что форму с этим картофелем можно просто поставить в духовку и забыть о нем, пока он не будет готов.

Этот картофель очень хорошо подходит на гарнир к баранине, а также к определенным рыбным блюдам, например, к барабульке, палтусу и морскому окуню.

Рецепт с сайта Леди.ру


Ингредиенты на 4 порции:

1 кг картофеля, очищенного;

80 г несоленого масла;

225 г репчатого лука, очищенного и порезанного;

1 веточка свежего тимьяна;

1/2 лаврового листа;

1 зубчик чеснока, очищенный и мелко порезанный;

2 веточки петрушки, мелко порезанные;

1,5 л куриного бульона.


Разогреть духовку до 190 гр С.


Порезать картофель на очень тонкие кусочки толщиной примерно 3 мм острым ножом или с помощью терки (мандолины). Положить в миску и залить водой, чтобы картофель не почернел.


В сковороде растопить половину масла и обжарить лук с тимьяном, лавровым листом и чесноком до мягкости.


Посыпать лук петрушкой и убрать сковороду с плиты. Обсушить картофель бумажным кухонным полотенцем.


В керамическую форму глубиной примерно 4 см уложить слой картофеля, посыпать половиной лука и снова выложить слой картофеля. Добавить оставшийся лук и последний слой картофеля.


Довести до кипения бульон и залить им картофель. Порезать половину масла на кусочки и разложить сверху. Поставить в разогретую духовку на 1 час до мягкости (он должен легко протыкаться ножом) и до коричневой корочки сверху.


Источник


« Февраль 2018 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627    
Рецепты от "Изюминки"
Follow