

Рассказывает сайт delishis.ru:
Нежный, сочный, пушистый – такой пирог с абрикосами готовится быстро и просто. Пока в разгаре фруктово-ягодная пора, обязательно испеките такой пирог – результат непременно порадует вас и ваших домочадцев!
Ингредиенты:
150 мл масла растительного без запаха;
150 мл сметаны или йогурта;
200 гр сахара;
3 яйца;
150 гр муки;
0,5 ч.л. разрыхлителя;
сода – на кончике ч.л. (погасить сметаной);
300-400 гр свежих абрикосов;
2 ст.л. любого джема.
Яйца взбить с сахаром до однородной пышной массы. Не прекращая взбивания, добавить растительное масло, сметану (йогурт), муку, смешанную с разрыхлителем, в самом конце добавить погашенную соду. Тесто вылить в прямоугольную форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Можно застелить форму пекарской бумагой или фольгой.
Сверху на тесто разложить абрикосы, разрезанные на половинки или четвертинки (если крупные). Выпекать пирог с абрикосами в предварительно нагретой духовке в течение 30-40 минут (температура 160-170 градусов). Готовность пирога с абрикосами проверить деревянной палочкой (зубочисткой) – при прокалывании серединки пирога палочка должна выйти сухой. Готовый пирог с абрикосами еще теплым смазать джемом и посыпать сахарной пудрой. Порезать на порции и подавать с молоком.
Приятного аппетита!
