
Баклажан – близкий родственник картофеля и помидора. Баклажаны разводят в Закавказье, Молдове, на Украине, а также в южных районах России и в Средней Азии. Икра баклажанов – излюбленное блюдо в украинских и молдавских семьях. В Узбекистане и Турции очень популярны плов с баклажанами.
Баклажаны содержат группу витаминов В, В2, В6, РР, аскорбиновую кислоту, калий, кальций, фосфор, железо, магний, натрий, незначительно – медь, цинк, марганец, алюминий, кобальт. Вобщем, просто кладезь витаминов. Так что воспользуемся сезоном, когда баклажаны стоят не астрономические деньги и приготовим с ними великолепную пасту по рецепту сайта parovarkin.ru.
Ингредиенты:
500 г пасты;
2 небольших баклажана;
1 луковица;
3 свежих спелых помидора или одна банка помидоров в собственном соку;
3 зубчика чеснока;
половина пучка петрушки;
пучок орегано;
пучок базилика;
половина пучка зеленого лука;
3 ст. ложки оливкового масла.
Нашинкуйте репчатый лук, чеснок и зелень, порежьте баклажаны кубиками. На сковородке обжарьте на сильном огне в оливковом масле лук, чеснок и зелень, кроме базилика.
Положите туда же помидоры и тушите на маленьком огне 30 минут. Затем добавьте соль, перец, базилик и петрушку. Налейте в кастрюлю воды, подсолите, доведите до кипения, насыпьте туда пасту и готовьте 8-10 минут.
Слейте воду, достаньте пасту и, добавив соус, подавайте на стол.
